Die Partner des BVI

Die Partnerunternehmen des BVI sind die Branchenführer in allen Sparten der Immobilien- und Wohnungswirtschaft. Wir nutzen gemeinsame Potenziale, um den Mitgliedern des BVI die besten Konditionen, die besten Dienstleistungen und die besten Produkte zu bieten. Der BVI steht für jedes seiner langjährigen Wertschöpfungspartner und Ihre hervorragenden Arbeit.

Besuchen Sie unsere Partner online! Hier finden Sie die erforderlichen Kontaktdaten. Hier finden Sie eine aktuelle Übersicht über die bestehenden Rahmenverträge und Kooperationsvereinbarungen mit unseren Partnern. Sie haben Interesse an einer Partnerschaft mit dem BVI? Wir erläutern Ihnen gerne die Vorteile und die verschiedenen Leistungspakete. Rufen Sie uns an unter: 030 30 872917!

Rahmenverträge und Kooperationsvereinbarungen

 

Partner finden

Banken

Aareal Bank AG

Ansprechpartner:
Franz Wieczorek
Anschrift:
Paulinenstraße 15, 65189 Wiesbaden
E-Mail:
franz.wieczorek@aareal-bank.com
Internet:
www.aareal-bank.com

BfW-Bank für Wohnungswirtschaft AG

Ansprechpartner:
Michael Butz
Anschrift:
M7, 24, 68161 Mannheim
E-Mail:
kundenbetreuung@bfw-bank.de
Internet:
www.bfw-bank.de

Deutsche Kreditbank AG

Ansprechpartner:
Yvonne Hube
Anschrift:
Taubenstr. 7-9, 10117 Berlin
E-Mail:
yvonne.hube@dkb.de
Internet:
www.dkb.de/verwalterplattform

HAUSBANK MÜNCHEN eG

Ansprechpartner:
Josef Schraufstetter
Anschrift:
Sonnenstr. 13, 80331 München
E-Mail:
josef.schraufstetter@hausbank.de
Internet:
www.hausbank.de

WEG Bank AG

Ansprechpartner:
Matthias von Hauff
Anschrift:
Alte Landstraße 27, 85521 Ottobrunn
E-Mail:
matthias.vonhauff@weg-bank.de
Internet:
www.weg-bank.de

Berater

CNS GmbH

Ansprechpartner:
Marika Widmaier-Jagielski
Anschrift:
Neue Straße 2 a, 67707 Schopp
E-Mail:
info@cns-consulting-gmbh.de
Internet:
www.cns-consulting-gmbh.de

Deutscher Holz- und Bautenschutzverband e.V., DHBV

Ansprechpartner:
Dr. Friedrich Remes
Anschrift:
Hans-Willy-Mertens-Str. 2, 50858 Köln
E-Mail:
info@dhbv.de
Internet:
www.dhbv.de

DIWA. Institut für Wasseranalytik GmbH

Ansprechpartner:
Maik Streckert
Anschrift:
Auf der Gröb 6, 83064 Raubling
Telefon:
08035-954929-11
E-Mail:
maik.streckert@diwa-gruppe.de
Internet:
www.diwa-gruppe.de

Eurofins ht-analytik GmbH

Ansprechpartner:
Peter Gerhardt
Anschrift:
Schelsenweg 15, 41238 Mönchengladbach
E-Mail:
sabrinamiecke@eurofins.de
Internet:
www.eurofins-umwelt.de

plusForta GmbH

Ansprechpartner:
Robert Litwak
Anschrift:
Talstr. 24, 40217 Düsseldorf
E-Mail:
robert.litwak@kautionsfrei.de
Internet:
www.kautionsfrei.de

Powerkom GmbH

Ansprechpartner:
Alexander von Stahl
Anschrift:
Bleibtreustraße 38/39, 10629 Berlin
E-Mail:
info@powerkom.de
Internet:
www.powerkom.de

VSK Vermieterschutzkartei Deutschland GmbH & Co.KG

Ansprechpartner:
Jochen Preuß
Anschrift:
Denkendorfer Str. 11, 70771 Leinenfelden-Echterdingen
E-Mail:
preuss@vermieterschutzkartei.de
Internet:
www.vermieterschutzkartei.de

W-Serv GmbH

Ansprechpartner:
Thorsten Richter
Anschrift:
Rademachersweg 4, 45894 Gelsenkirchen
E-Mail:
thorsten.richter@w-serv.de
Internet:
www.w-serv.de

Westbridge Advisory GmbH

Ansprechpartner:
Bjoern Engelhardt
Anschrift:
Bockenheimer Landstraße 72, 60323 Frankfurt am Main
E-Mail:
bjoern.engelhardt@westbridge-advisory.com
Internet:
www.westbridge-advisory.com

Energiedienstleister

BRUNATA Wärmemesser GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Philipp Schwarz
Anschrift:
Aidenbachstraße 40, 81379 München
E-Mail:
philipp.schwarz@brunata-muenchen.de
Internet:
www.brunata-metrona.de

EKB GmbH

Ansprechpartner:
Julia Schneider
Anschrift:
John-F.-Kennedy-Str. 4, 74074 Heilbronn
E-Mail:
julia.schneider@ekb-energie.de
Internet:
www.ekb-energie.de

ENGIE Deutschland GmbH

Ansprechpartner:
Manfred Schmitz
Anschrift:
Theodor-Althoff-Str. 41, 45133 Essen
E-Mail:
utz.gessner@de.engie.com
Internet:
www.engie-deutschland.de

goldgas GmbH

Ansprechpartner:
Mathias Fleck
Anschrift:
Ginnheimer Straße 4, 65760 Eschborn
E-Mail:
mathias.fleck@goldgas.de
Internet:
www.goldgas.de

inteligy GmbH

Ansprechpartner:
Slaven Grizelj
Anschrift:
Zollstockgürtel 57-67, 50969 Köln
E-Mail:
info@inteligy.de
Internet:
www.inteligy.de

ista Deutschland GmbH

Ansprechpartner:
Heike Bußmann
Anschrift:
Rektoratsweg 36, 48159 Münster
E-Mail:
heike.bussmann@ista.de
Internet:
www.ista.de

LichtBlick SE

Ansprechpartner:
Thomas Svetec
Anschrift:
Friedrich-Ebert-Ring 39, 56068 Koblenz
E-Mail:
nl-koblenz@lichtblick.de
Internet:
www.lichtblick.de

MONTANA Energieversorgung GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Klaus Gütermann
Anschrift:
Dr.-Max-Str. 26, 82031 Grünwald
E-Mail:
guetermann@montana-energie.de
Internet:
www.montana-energie.de

N‑ERGIE Aktiengesellschaft

Ansprechpartner:
Armin Sachl
Anschrift:
Am Plärrer 43, 90429 Nürnberg
E-Mail:
armin.sachl@n-ergie.de
Internet:
www.n-ergie.de

RheinEnergie AG

Ansprechpartner:
Nicole Hilden
Anschrift:
Parkgürtel 24, 50823 Köln
E-Mail:
energiedienstleistungen@rheinenergie.com
Internet:
www.rheinenergie.com

RhönEnergie Fulda GmbH

Ansprechpartner:
Daniel Erb
Anschrift:
Bahnhofstraße 2, 36037 Fulda
E-Mail:
daniel.erb@re-fd.de
Internet:
www.gwv-fulda.de

Techem Energy Services GmbH

Ansprechpartner:
Cornelia Müller
Anschrift:
Hauptstraße 89, 65760 Eschborn
E-Mail:
cornelia.mueller@techem.de
Internet:
www.techem.de

WATTLINE GmbH

Ansprechpartner:
Frank Schellmann
Anschrift:
Nonntaler Hauptstraße 89, 05020 Salzburg
E-Mail:
frank.schellmann@wattline.de
Internet:
www.wattline.de

Gebäudetechniker

AMP Bayern GmbH

Ansprechpartner:
Olena Sava
Anschrift:
Sonnenstr. 36, 90763 Fürth
E-Mail:
info@amp-bayern.com
Internet:
www.amp-bayern.com

Bosch Thermotechnik GmbH

Ansprechpartner:
Jens Mischke
Anschrift:
Junkersstraße 20-24, 73249 Wernau
E-Mail:
jens.mischke@de.bosch.com
Internet:
www.junkers.com

COGELEC SAS INTRATONE

Ansprechpartner:
Nicolas Gaine
Anschrift:
370, rue de Maunit, F-85290 Mortagne-sur-Sèvre
E-Mail:
export@intratone.de
Internet:
www.intratone.com

Innotec Abfallmanagemnet GmbH

Ansprechpartner:
Martina Schwien
Anschrift:
Am Ihlberg 2-4, 24109 Kiel
E-Mail:
martina.schwien@innotec-gruppe.de
Internet:
www.innotec-gruppe.de

JU - Metallwarenfabrik GmbH

Ansprechpartner:
Gerold Herrmann
Anschrift:
Landauerstr. 14+21, 74582 Gerabronn
E-Mail:
g.herrmann@ju-briefkasten.com
Internet:
www.ju-online.de

LiftConsulting

Ansprechpartner:
Reinhard Muth
Anschrift:
Krautgartenstr. 30, 65205 Wiesbaden
E-Mail:
muth@liftconsulting.de
Internet:
www.liftconsulting.de

OBJEKTuS GmbH 

Ansprechpartner:
Bahanur Yilmaz
Anschrift:
Gutenbergring 55, 22848 Norderstedt
E-Mail:
janina-bock@objektus.de
Internet:
www.objektus.de

PGS Parking-und Garagen-Service GmbH

Ansprechpartner:
Daniel Deusch
Anschrift:
Ölgrabenstr. 14, 71292 Friolzheim
E-Mail:
dde@pgs-service.de
Internet:
www.pgs-service.de

Pyrexx GmbH

Ansprechpartner:
Christian Rahbari
Anschrift:
Spichernstraße 2, 10777 Berlin
E-Mail:
info@pyrexx.com
Internet:
www.pyrexx.com

varmeco GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Wolfram Schwer
Anschrift:
Johann-Georg-Weinhart-Str. 1, 87600 Kaufbeuren
E-Mail:
w.schwer@varmeco.de
Internet:
www.varmeco.de

IT-Dienstleister

Chapps AG

Ansprechpartner:
Dimitri Bruckmann
Anschrift:
Havenlaan 86C / 315, B-1000 Brüssel
E-Mail:
dimitri@chapps.com 
Internet:
www.chapps.com

HausPerfekt GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Michael Klinger
Anschrift:
Campus Fichtenhain 71, 47807 Krefeld
E-Mail:
a.a@hausperfekt.de
Internet:
www.hausperfekt.de

Sommer Informatik GmbH

Ansprechpartner:
Robert Sommer
Anschrift:
Sepp-Heindl-Str. 5, 83026 Rosenheim
E-Mail:
info@sommer-informatik.de
Internet:
www.sommer-informatik.de

Starke+Reichert GmbH Co. KG

Ansprechpartner:
Eike Jan Doose
Anschrift:
Kohlenstraße 49-51, 34121 Kassel
E-Mail:
eike.doose@starke.de
Internet:
www.starke-dms.de

Lieferer von Baumaterial

Brillux GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Martin Woermann
Anschrift:
Weseler Str. 401, 48163 Münster
E-Mail:
m.woermann@brillux.de
Internet:
www.brillux.de

DAW SE

Ansprechpartner:
Falk Böhm
Anschrift:
Roßdörfer Str. 50, 64372 Ober-Ramstadt
E-Mail:
falk.boehm@daw.de
Internet:
www.daw.de

Medienversorger

PŸUR

Ansprechpartner:
Reiner Jungnickel
Anschrift:
Kaiserin-Augusta-Allee 108, 10553 Berlin
E-Mail:
reiner.jungnickel@telecolumbus.de
Internet:
www.pyur.com

Telekom Deutschland AG

Ansprechpartner:
Johannes Jansen
Anschrift:
Graurheindorferstr. 153, 53117 Bonn
E-Mail:
Johannes.Jansen@telekom.de
Internet:
www.telekom.de/wohnungswirtschaft

Vodafone Kabel Deutschland GmbH

Ansprechpartner:
Olaf Schürmann
Anschrift:
Germaniastr. 14-17, 12099 Berlin
E-Mail:
olaf.schuermann@vodafone.com
Internet:
www.kabeldeutschland.de/wohnungsunternehmen

Wowikom GmbH

Ansprechpartner:
Werner Huck
Anschrift:
Hans-Thoma-Str. 21, 68163 Mannheim
E-Mail:
k.huck@wowikom.de
Internet:
www.wowikom.de

Sanierer

Adler Bio- und Wassertechnik

Ansprechpartner:
Wolfgang Adler
Anschrift:
Weststraße 5, 59909 Bestwig
E-Mail:
info@firmaadler.de
Internet:
www.firmaadler.de

AllTrosan Baumann+Lorenz

Ansprechpartner:
Dr. Ernst J. Baumann
Anschrift:
Stendorfer Str. 7, 27721 Ritterhude
E-Mail:
ernst.baumann@alltrosan.de
Internet:
www.alltrosan.de

Dipl.-Ing. M. Jung Bauflächentechnik GmbH + Co. KG

Ansprechpartner:
Uwe Tank
Anschrift:
Raffaelstr. 10, 42719 Solingen
E-Mail:
info@jung-bauflaechentechnik.de
Internet:
www.jung-bauflaechentechnik.de

DONAUER & PROBST GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
René Blume
Anschrift:
Dudenstraße 27, 68167 Mannheim
E-Mail:
r.blume@donpro.de
Internet:
www.donpro.de

Kebulin-Gesellschaft Kettler GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Dietmar Gempke
Anschrift:
Ostring 9, 45701 Herten-Westerholt
E-Mail:
d.gempke@kebu.de
Internet:
www.kebu.de

POLYGONVATRO GmbH

Ansprechpartner:
Andreas Weber
Anschrift:
Raiffeisenstr. 25, 57462 Olpe
E-Mail:
bodo.schneider@polygonvatro.de
Internet:
www.polygonvatro.de

Sick Gesellschaft für Rohrreinigungs- und Sanierungstechnik mbH

Ansprechpartner:
Ulrich Sick
Anschrift:
Mörikestr. 148, 73092 Heiningen
E-Mail:
sickgmbh@t-online.de
Internet:
www.sickgmbh.de

WestWood Kunststofftechnik GmbH

Ansprechpartner:
Klaus Westphal
Anschrift:
An der Wandlung 20, 32469 Petershagen
E-Mail:
kwestphal@westwood-kunststofftechnik.de
Internet:
www.westwood.de

Versicherer

BEST Versicherungsmakler GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Michael Commans
Anschrift:
Ernst-Gnoß-Str. 24, 40219 Düsseldorf
E-Mail:
Michael.Commans@bestgruppe.de
Internet:
www.bestgruppe.de

DOMCURA AG

Ansprechpartner:
Hendrik Rath
Anschrift:
Theodor-Heuss-Ring 49, 24113 Kiel
E-Mail:
h.rath@domcura.de
Internet:
www.domcura-ksh.de

HanseMerkur Versicherungsgruppe

Ansprechpartner:
Thomas Vargas
Anschrift:
Siegfried-Wedells-Platz 1, 20354 Hamburg
E-Mail:
thomas.vargas@hansemerkur.de
Internet:
www.hansemerkur.de

Howden Caninenberg GmbH

Ansprechpartner:
Stefan Roth
Anschrift:
Peterstor 16, 36037 Fulda
E-Mail:
stefan.roth@howden-caninenberg.de
Internet:
www.howden-caninenberg.de

R+V Allgemeine Versicherung AG

Ansprechpartner:
Christoph Rohkohl
Anschrift:
Niedersachsenring 13, 30163 Hannover
E-Mail:
christoph.rohkohl@ruv.de
Internet:
www.ruv.de