Die Partner des BVI

Die Partnerunternehmen des BVI sind die Branchenführer in allen Sparten der Immobilien- und Wohnungswirtschaft. Wir nutzen gemeinsame Potenziale, um den Mitgliedern des BVI die besten Konditionen, die besten Dienstleistungen und die besten Produkte zu bieten. Der BVI steht für jeden seiner langjährigen Wertschöpfungspartner und ihre hervorragende Arbeit.

Besuchen Sie unsere Partner online! Hier finden Sie die Kontaktdaten sowie eine Übersicht über die bestehenden Rahmenverträge und Kooperationsvereinbarungen mit unseren Partnern. Sie haben Interesse an einer Partnerschaft mit dem BVI? Wir erläutern Ihnen gerne die Vorteile und die verschiedenen Leistungspakete. Rufen Sie uns an unter: +49 (0) 30 30 87 29-17

Sonderkonditionen für BVI-Mitglieder

 

Partner finden

Banken

Aareal Bank AG

Ansprechpartner:
Franz Wieczorek
Anschrift:
Paulinenstraße 15, 65189 Wiesbaden
E-Mail:
franz.wieczorek@aareal-bank.com
Internet:
www.aareal-bank.com

BfW

Ansprechpartner:
Michael Butz
Anschrift:
M7, 24, 68161 Mannheim
E-Mail:
kundenbetreuung@bfw-bank.de
Internet:
www.bfw-bank.de

Deutsche Kreditbank AG

Ansprechpartner:
Yvonne Hube
Anschrift:
Kronenstr.8-10, 10117 Berlin
Telefon:
030 120 300 30
Fax:
030 120 300 31
E-Mail:
verwalter@dkb.de
Internet:
www.dkb.de/verwalterplattform

TEN31 Bank AG

Ansprechpartner:
Nico Kühner
Anschrift:
Alte Landstraße 27, 85521 Ottobrunn
E-Mail:
realestate@ten31.com
Internet:
real-estate.ten31.com/

Beratung & Dienstleistungen

CNS GmbH

Ansprechpartner:
Marika Widmaier-Jagielski
Anschrift:
Neue Straße 2 a, 67707 Schopp
E-Mail:
info@cns-consulting-gmbh.de
Internet:
www.cns-consulting-gmbh.de

Deutscher Holz- und Bautenschutzverband e.V., DHBV

Ansprechpartner:
Dr. Friedrich Remes
Anschrift:
Goethestr. 37, 50858 Köln
E-Mail:
info@dhbv.de
Internet:
www.dhbv.de

DIvB Deutsches Institut für vorbeugenden Brandschutz e.V.

Ansprechpartner:
Jörg-Uwe Strauß
Anschrift:
Brunnenstraße 156, 10115 Berlin
Telefon:
030 257 321 03
E-Mail:
info@divb.org
Internet:
www.divb.org

DIWA Institut für Wasseranalytik GmbH

Ansprechpartner:
Christian Vogt
Anschrift:
Auf der Gröb 6, 83064 Raubling
Telefon:
08035 954929-0
Fax:
08035 954929-9
E-Mail:
christian.vogt@diwa-gruppe.de
Internet:
www.diwa-gruppe.de

imovion GmbH

Ansprechpartner:
Daniel Wingenbach
Anschrift:
Ernst-Gnoß-Str. 24, 40219 Düsseldorf
Telefon:
0211 33999200
E-Mail:
info@imovion.de
Internet:
www.imovion.de

Kohl GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Bernd Krziscik
Anschrift:
Rheinstr. 105, 55424 Münster-Sarmsheim
Telefon:
06721 9623271
Fax:
06721 96223299
E-Mail:
Kundenbetreuung@kohlkg.com
Internet:
www.kohl.contact

MESTATE Digitale Energie- und Gebäudetechnik Deutschland GmbH

Ansprechpartner:
Marika Widmaier-Jagielski
Anschrift:
Saarbrücker Str. 64, 66299 Friedrichsthal
Telefon:
06897 9249911
Fax:
06897 9249913
E-Mail:
info@mestate-digital.de
Internet:
www.mestate-digital.de

Mietercheck GmbH

Ansprechpartner:
Pasquale Aquino
Anschrift:
Zettachring 2, 70567 Stuttgart
E-Mail:
aquino@mietercheck.de
Internet:
www.mietercheck.de

plusForta GmbH

Ansprechpartner:
Robert Litwak
Anschrift:
Talstr. 24, 40217 Düsseldorf
E-Mail:
robert.litwak@kautionsfrei.de
Internet:
www.kautionsfrei.de

Powerkom GmbH

Ansprechpartner:
Alexander von Stahl
Anschrift:
Bleibtreustraße 38/39, 10629 Berlin
E-Mail:
info@powerkom.de
Internet:
www.powerkom.de

Scout24 SE

Ansprechpartner:
Tanja Meffert
Anschrift:
Invalidenstr. 65, 10557 Berlin
Telefon:
030 243011269
E-Mail:
tanja.meffert@scout24.com
Internet:
www.immobilienscout24.de

W-Serv GmbH

Ansprechpartner:
Thorsten Richter
Anschrift:
Baensch Str. 5/6, 06712 Zeits
E-Mail:
info@w-serv.de
Internet:
www.w-serv.de

Energiedienstleister

BRUNATA-METRONA GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Philipp Schwarz
Anschrift:
Aidenbachstraße 40, 81379 München
E-Mail:
philipp.schwarz@brunata-muenchen.de
Internet:
www.brunata-metrona.de

cowelio gmbh

Ansprechpartner:
Karin Karmi
Anschrift:
Max-Planck-Straße 2, 50354 Hürth
Telefon:
02233 710121
E-Mail:
k.karmi@cowelio.de
Internet:
www.cowelio.de

EKB GmbH

Ansprechpartner:
Tayfun Atesli
Anschrift:
Wollhausstr. 111, 74074 Heilbronn
Telefon:
07131 38 29 7 0
Fax:
07131 38 29 7 99
E-Mail:
info@ekb-energie.de
Internet:
www.ekb-energie.de

Eneco eMobility GmbH

Ansprechpartner:
Victoria Ulbricht
Anschrift:
Steigweg 24, 97318 Kitzingen
Telefon:
09321 9319151
E-Mail:
victoria.ulbricht@eneco.com
Internet:
www.eneco-emobility.com/de

Energie für Immobilien GmbH

Ansprechpartner:
Daniel Bocks
Anschrift:
Am Jostenhof 15, 47441 Moers
Telefon:
02841 104-0
Fax:
02841 104535
E-Mail:
daniel.bocks@enfi.de
Internet:
www.enfi.de

ENGIE Deutschland GmbH

Ansprechpartner:
Matthias Sommer
Anschrift:
Theodor-Althoff-Str. 41, 45133 Essen
Telefon:
0201 240 588 - 222
E-Mail:
matthias.sommer@engie.com
Internet:
www.engie-deutschland.de

GETEC Wärme & Effizienz GmbH

Ansprechpartner:
Ronald Bosch
Anschrift:
Albert-Vater-Straße 50, 39108 Magdeburg
Telefon:
49 30 240889 44
Fax:
49 30 240889 19
E-Mail:
ronald.bosch@getec.de
Internet:
www.getec-energyservices.com

Hanseatisches Energiekontor GmbH

Ansprechpartner:
Klaus Möller
Anschrift:
Distelweg 85, 18273 Güstrow
Telefon:
03843 3444493
Fax:
03843 7746481
E-Mail:
bvi@hanseatisches.de
Internet:
www.hanseatisches.de

ista Deutschland GmbH

Ansprechpartner:
Heike Bußmann
Anschrift:
Rektoratsweg 36, 48159 Münster
E-Mail:
heike.bussmann@ista.de
Internet:
www.ista.de

LichtBlick SE

Ansprechpartner:
Thomas Svetec
Anschrift:
Friedrich-Ebert-Ring 39, 56068 Koblenz
E-Mail:
thomas.svetec@lichtblick.de
Internet:
www.lichtblick.de

MONTANA Energieversorgung GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Linda Madir
Anschrift:
Dr.-Max-Str. 26, 82031 Grünwald
Telefon:
089 64165169
Fax:
089 64165192
E-Mail:
l.madir@montana-energie.de
Internet:
www.montana-energie.de

N‑ERGIE Aktiengesellschaft

Ansprechpartner:
Armin Sachl
Anschrift:
Am Plärrer 43, 90429 Nürnberg
E-Mail:
armin.sachl@n-ergie.de
Internet:
www.n-ergie.de

Objektus GmbH

Ansprechpartner:
Niko Polzin
Anschrift:
Gutenbergring 53, 22848 Norderstedt
Telefon:
040 500182357
Fax:
040 500 182323
E-Mail:
niko-polzin@objektus.de
Internet:
www.objektus.de

RhönEnergie Fulda GmbH

Ansprechpartner:
Daniel Erb
Anschrift:
Löherstr. 52, 36037 Fulda
E-Mail:
daniel.erb@re-fd.de
Internet:
www.gwv-fulda.de

SCABU GmbH

Ansprechpartner:
Simone Stark
Anschrift:
Roter Hahn 2, 22159 Hamburg
Telefon:
040 822167330
E-Mail:
info@scabu.de
Internet:
www.scabu.de

Sparprimus GmbH

Ansprechpartner:
Bojan Petrovic
Anschrift:
Salemstraße 17a, 42853 Remscheid
E-Mail:
Bojan.petrovic@mail.sparprimus.de
Internet:
www.sparprimus.de/

Stadtwerke Troisdorf GmbH

Ansprechpartner:
Daniel Gerhardt
Anschrift:
Poststr. 105, 53840 Troisdorf
Telefon:
02241 888274
E-Mail:
GerhardtD@stadtwerke-troisdorf.de
Internet:
www.stadtwerke-troisdorf.de

Süwag Vertrieb AG & Co. KG

Ansprechpartner:
Katja Pfitzner
Anschrift:
Schützenbleiche 9-11, 65929 Frankfurt
E-Mail:
Katja.Pfitzner@suewag.de
Internet:
www.suewag.de

Techem Energy Services GmbH

Ansprechpartner:
Sina von Ketelhodt
Anschrift:
Hauptstraße 89, 65760 Eschborn
E-Mail:
Sina.von-ketelhodt@techem.de
Internet:
www.techem.de

Techem Energy Services GmbH - Region Südost

Ansprechpartner:
Beatrice Klaußnitzer
Anschrift:
Drescherhäuser 5a, 01159 Dresden
Telefon:
+49 351 837 74 252
Fax:
+49 351 837 74 34 252
E-Mail:
beatrice.klaussnitzer@techem.de
Internet:
www.techem.de

wattline GmbH

Ansprechpartner:
Team Vertriebsinnendienst
Anschrift:
Passauer Str. 36, 94161 Ruderting
Telefon:
+49 8509 9006-5710
Fax:
+49 8509 9006-7171
E-Mail:
energiekosten@wattline.de
Internet:
www.wattline.de

Gebäudetechniker

AMP Bayern GmbH

Ansprechpartner:
Peter Stein
Anschrift:
Sonnenstr. 36, 90763 Fürth
E-Mail:
stein@amp-bayern.com
Internet:
www.amp-bayern.com

Bosch Thermotechnik GmbH

Ansprechpartner:
Joachim Just
Anschrift:
Junkersstraße 20-24, 73249 Wernau
E-Mail:
joachim.just@de.bosch.com
Internet:
www.junkers.com

Innotec Abfallmanagement GmbH

Ansprechpartner:
Martina Schwien
Anschrift:
Am Ihlberg 2-4, 24109 Kiel
Telefon:
0431 - 30 115 57
Fax:
0431 - 30 115 49
E-Mail:
martina.schwien@innotec-gruppe.de
Internet:
www.innotec-gruppe.de

Intratone GmbH

Ansprechpartner:
Sara Bochinger
Anschrift:
Niederkasseler Lohweg 191, 40547 Düsseldorf
E-Mail:
salessupport@intratone.de
Internet:
www.intratone.de

JU - Metallwarenfabrik GmbH

Ansprechpartner:
Gerold Herrmann
Anschrift:
Landauerstr. 14+21, 74582 Gerabronn
E-Mail:
g.herrmann@ju-briefkasten.com
Internet:
www.ju-online.de

LiftConsulting

Ansprechpartner:
Reinhard Muth
Anschrift:
Krautgartenstr. 30, 65205 Wiesbaden
Telefon:
0611 4450497-00
E-Mail:
info@liftconsulting.de
Internet:
www.liftconsulting.de

PGS Parking-und Garagen-Service GmbH

Ansprechpartner:
Daniel Deusch
Anschrift:
Ölgrabenstr. 14, 71292 Friolzheim
E-Mail:
dde@pgs-service.de
Internet:
www.pgs-service.de

Wowikom GmbH

Ansprechpartner:
Kerstin Huck
Anschrift:
Hans-Thoma-Str. 21, 68163 Mannheim
Telefon:
0621422600
E-Mail:
info@wowikom.de
Internet:
www.wowikom.de

IT-Dienstleister

casavi GmbH

Ansprechpartner:
Sarina Viellieber
Anschrift:
Sandstr. 33, 80335 München
Telefon:
089 2154 5359-0
E-Mail:
hello@casavi.de
Internet:
www.casavi.de

Chapps AG

Ansprechpartner:
Dietrich Bruckmann
Anschrift:
Havenlaan 86C / 315, B-1000 Brüssel
E-Mail:
dietrich@chapps.com
Internet:
www.chapps.com

EverReal GmbH

Ansprechpartner:
Selina Schiede
Anschrift:
Seitzstr. 8a, 80538 München
Telefon:
089 244182690
E-Mail:
selina.schiede@everreal.co
Internet:
www.everreal.co

facilioo GmbH

Ansprechpartner:
Sarah Kühn
Anschrift:
Kurfürstendamm 90, 10709 Berlin
Telefon:
49 30 34060 00 0
Fax:
49 30 34060100 1
E-Mail:
info@facilioo.de
Internet:
www.facilioo.de

Haufe-Lexware Real Estate AG - ein Unternehmen der Haufe Group

Ansprechpartner:
Dr. Sebastian Schmitt
Anschrift:
Stresemannstr. 4, 33602 Bielefeld
Telefon:
0800 5050445
E-Mail:
immobilien@haufe.de
Internet:
www.realestate.haufe.de

HAUSBANK MÜNCHEN eG

Ansprechpartner:
Georgios Triantafillidis
Anschrift:
Sonnenstr. 13, 80331 München
E-Mail:
georgios.triantafillidis@hausbank.de
Internet:
www.hausbank.de/landingpage/verwaltersoftware.html

HausPerfekt GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Pascal Müller
Anschrift:
Campus Fichtenhain 71, 47807 Krefeld
Telefon:
02151 53706 0
Fax:
02151 53706 20
E-Mail:
Kunden@hausperfekt.de
Internet:
www.hausperfekt.de

NEOVE GmbH

Ansprechpartner:
Peter Radonjic
Anschrift:
Schillerstr. 14, 51379 Leverkusen
Telefon:
02171 79 49 500
Fax:
02171 7949511
E-Mail:
info@neove.de
Internet:
www.neove.de

oqio GmbH

Ansprechpartner:
Cornelia Gumm
Anschrift:
Jahnstr. 25, 80469 München
Telefon:
089 997426580
E-Mail:
sales@oqio.de
Internet:
www.oqio.de

Sommer Informatik GmbH

Ansprechpartner:
Robert Sommer
Anschrift:
Sepp-Heindl-Str. 5, 83026 Rosenheim
E-Mail:
info@sommer-informatik.de
Internet:
www.sommer-informatik.de

Vulcavo - smarteins GmbH

Ansprechpartner:
Kevin Rösch
Anschrift:
Alte Ziegelei 2-4, 51491 Overath
Telefon:
02204 300 25 24
E-Mail:
mail@vulcavo.de
Internet:
www.vulcavo.de

Lieferer von Baumaterial

Brillux GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Martin Woermann
Anschrift:
Weseler Str. 401, 48163 Münster
E-Mail:
m.woermann@brillux.de
Internet:
www.brillux.de

Medienversorger

PŸUR

Ansprechpartner:
Reiner Jungnickel
Anschrift:
Kaiserin-Augusta-Allee 108, 10553 Berlin
E-Mail:
reiner.jungnickel@telecolumbus.de
Internet:
www.pyur.com

Vodafone Deutschland GmbH

Ansprechpartner:
Sandra Behnert
Anschrift:
Germaniastr. 14-17, 12099 Berlin
E-Mail:
sandra.behnert@vodafone.com
Internet:
www.vodafone.de/immobilienwirtschaft

Sanierer

Adler Bio- und Wassertechnik

Ansprechpartner:
Wolfgang Adler
Anschrift:
Weststraße 5, 59909 Bestwig
E-Mail:
info@firmaadler.de
Internet:
www.firmaadler.de

BELFOR Deutschland GmbH

Ansprechpartner:
Kirsten Kruchen
Anschrift:
Keniastr. 24, 47269 Duisburg
Telefon:
0203 75640245
E-Mail:
kirsten.kruchen@de.belfor.com
Internet:
www.belfor.com

Dipl.-Ing. M. Jung Bauflächentechnik GmbH + Co. KG

Ansprechpartner:
Uwe Tank
Anschrift:
Raffaelstr. 10, 42719 Solingen
E-Mail:
info@jung-bauflaechentechnik.de
Internet:
www.jung-bauflaechentechnik.de

Haustechnik Eistal GmbH

Ansprechpartner:
René Blume
Anschrift:
Industriestr. 19, 68623 Lampertheim
Telefon:
06206 5604540
Fax:
06206 5604570
E-Mail:
info@eistalgmbh.de
Internet:
www.Eistalgmbh.de

IHS Rheinland GmbH

Ansprechpartner:
Markus Laghzaoui
Anschrift:
Ahrstraße 1a, 53840 Troisdorf
Telefon:
02241 2544030
E-Mail:
info@ihs-rheinland.de
Internet:
www.ihs-rheinland.de

POLYGONVATRO GmbH

Ansprechpartner:
Andreas Weber
Anschrift:
Raiffeisenstr. 25, 57462 Olpe
E-Mail:
bodo.schneider@polygonvatro.de
Internet:
www.polygonvatro.de

Sick Gesellschaft für Rohrreinigungs- und Sanierungstechnik mbH

Ansprechpartner:
Ulrich Sick
Anschrift:
Mörikestr. 148, 73092 Heiningen
E-Mail:
sickgmbh@t-online.de
Internet:
www.sickgmbh.de

svt Brandsanierung GmbH

Ansprechpartner:
Karin Mock-Kiel
Anschrift:
Blomberger Weg 4, 13437 Berlin
E-Mail:
schadensanierung@svt.de
Internet:
www.svt-sanierung.de

WestWood Kunststofftechnik GmbH

Ansprechpartner:
Thomas Menzel
Anschrift:
An der Wandlung 20, 32469 Petershagen
E-Mail:
vertrieb@westwood.de
Internet:
www.westwood.de

Versicherer

BEST Versicherungsmakler GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Michael Commans
Anschrift:
Ernst-Gnoß-Str. 24, 40219 Düsseldorf
Telefon:
021133999-381
E-Mail:
Michael.Commans@bestgruppe.de
Internet:
www.bestgruppe.de

DOMCURA AG

Ansprechpartner:
Helga Naroska
Anschrift:
Theodor-Heuss-Ring 49, 24113 Kiel
E-Mail:
H.Naroska@domcura.de
Internet:
www.domcura.de

Howden Caninenberg GmbH

Ansprechpartner:
Jens-Peter Oblau
Anschrift:
Heinrichstraße 17-19, 36037 Fulda
Telefon:
0661 25059 45
Fax:
0661 25059 50
E-Mail:
jens-peter.oblau@howden-caninenberg.de
Internet:
www.howden-caninenberg.de

R+V Allgemeine Versicherung AG

Ansprechpartner:
Christoph Rohkohl
Anschrift:
Niedersachsenring 13, 30163 Hannover
Telefon:
0511 67082365
Fax:
0511 6708772365
E-Mail:
Christoph.Rohkohl@ruv.de
Internet:
www.ruv.de