Die Partner des BVI

Die Partnerunternehmen des BVI sind die Branchenführer in allen Sparten der Immobilien- und Wohnungswirtschaft. Wir nutzen gemeinsame Potenziale, um den Mitgliedern des BVI die besten Konditionen, die besten Dienstleistungen und die besten Produkte zu bieten. Der BVI steht für jedes seiner langjährigen Wertschöpfungspartner und Ihre hervorragenden Arbeit.

Besuchen Sie unsere Partner online! Hier finden Sie die erforderlichen Kontaktdaten. Hier finden Sie eine aktuelle Übersicht über die bestehenden Rahmenverträge und Kooperationsvereinbarungen mit unseren Partnern. Sie haben Interesse an einer Partnerschaft mit dem BVI? Wir erläutern Ihnen gerne die Vorteile und die verschiedenen Leistungspakete. Rufen Sie uns an unter: 030 30 872917!

Sonderkonditionen für BVI-Mitglieder

 

Partner finden

Banken

Aareal Bank AG

Ansprechpartner:
Franz Wieczorek
Anschrift:
Paulinenstraße 15, 65189 Wiesbaden
E-Mail:
franz.wieczorek@aareal-bank.com
Internet:
www.aareal-bank.com

BfW

Ansprechpartner:
Michael Butz
Anschrift:
M7, 24, 68161 Mannheim
E-Mail:
kundenbetreuung@bfw-bank.de
Internet:
www.bfw-bank.de

Deutsche Kreditbank AG

Ansprechpartner:
Yvonne Hube
Anschrift:
Kronenstr.8-10, 10117 Berlin
Telefon:
030 120 300 30
Fax:
030 120 300 31
E-Mail:
verwalter@dkb.de
Internet:
www.dkb.de/verwalterplattform

HAUSBANK MÜNCHEN eG

Ansprechpartner:
Georgios Triantafillidis
Anschrift:
Sonnenstr. 13, 80331 München
E-Mail:
georgios.triantafillidis@hausbank.de
Internet:
www.hausbank.de

TEN31 Bank AG

Ansprechpartner:
Nico Kühner
Anschrift:
Alte Landstraße 27, 85521 Ottobrunn
E-Mail:
realestate@ten31.com
Internet:
real-estate.ten31.com/

Beratung & Dienstleistungen

CNS GmbH

Ansprechpartner:
Marika Widmaier-Jagielski
Anschrift:
Neue Straße 2 a, 67707 Schopp
E-Mail:
info@cns-consulting-gmbh.de
Internet:
www.cns-consulting-gmbh.de

Deutscher Holz- und Bautenschutzverband e.V., DHBV

Ansprechpartner:
Dr. Friedrich Remes
Anschrift:
Goethestr. 37, 50858 Köln
E-Mail:
info@dhbv.de
Internet:
www.dhbv.de

DIvB Deutsches Institut für vorbeugenden Brandschutz e.V.

Ansprechpartner:
Jörg-Uwe Strauß
Anschrift:
Brunnenstraße 156, 10115 Berlin
Telefon:
030 257 321 03
E-Mail:
info@divb.org
Internet:
www.divb.org

DIWA Institut für Wasseranalytik GmbH

Ansprechpartner:
Christian Vogt
Anschrift:
Auf der Gröb 6, 83064 Raubling
Telefon:
08035 954929-0
Fax:
08035 954929-9
E-Mail:
christian.vogt@diwa-gruppe.de
Internet:
www.diwa-gruppe.de

imovion GmbH

Ansprechpartner:
Daniel Wingenbach
Anschrift:
Ernst-Gnoß-Str. 24, 40219 Düsseldorf
Telefon:
0211 33999200
E-Mail:
info@imovion.de
Internet:
www.imovion.de

Mietercheck GmbH

Ansprechpartner:
Pasquale Aquino
Anschrift:
Zettachring 2, 70567 Stuttgart
E-Mail:
aquino@mietercheck.de
Internet:
www.mietercheck.de

plusForta GmbH

Ansprechpartner:
Robert Litwak
Anschrift:
Talstr. 24, 40217 Düsseldorf
E-Mail:
robert.litwak@kautionsfrei.de
Internet:
www.kautionsfrei.de

Powerkom GmbH

Ansprechpartner:
Alexander von Stahl
Anschrift:
Bleibtreustraße 38/39, 10629 Berlin
E-Mail:
info@powerkom.de
Internet:
www.powerkom.de

Scout24 SE

Ansprechpartner:
Tanja Meffert
Anschrift:
Invalidenstr. 65, 10557 Berlin
Telefon:
030 243011269
E-Mail:
tanja.meffert@scout24.com
Internet:
www.immobilienscout24.de

W-Serv GmbH

Ansprechpartner:
Thorsten Richter
Anschrift:
Rademachersweg 4, 45894 Gelsenkirchen
E-Mail:
thorsten.richter@w-serv.de
Internet:
www.w-serv.de

Westbridge Advisory GmbH

Ansprechpartner:
Tassilo Henke
Anschrift:
Bockenheimer Landstraße 72, 60323 Frankfurt am Main
E-Mail:
tassilo.henke@westbridge-advisory.com
Internet:
www.westbridge-advisory.com

Energiedienstleister

BRUNATA-METRONA GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Philipp Schwarz
Anschrift:
Aidenbachstraße 40, 81379 München
E-Mail:
philipp.schwarz@brunata-muenchen.de
Internet:
www.brunata-metrona.de

chargeIT mobility GmbH

Ansprechpartner:
Philipp Lenski
Anschrift:
Steigweg 24, 97318 Kitzingen
Telefon:
09321 9319174
E-Mail:
philipp.lenski@chargeit-mobility.com
Internet:
www.chargeit-mobility.com

cowelio gmbh

Ansprechpartner:
Karin Karmi
Anschrift:
Max-Planck-Straße 2, 50354 Hürth
Telefon:
02233 710121
E-Mail:
k.karmi@cowelio.de
Internet:
www.cowelio.de

EKB GmbH

Ansprechpartner:
Tayfun Atesli
Anschrift:
John-F.-Kennedy-Str. 4, 74074 Heilbronn
Telefon:
07131 38 29 7 0
Fax:
07131 38 29 7 99
E-Mail:
info@ekb-energie.de
Internet:
www.ekb-energie.de

Energie für Immobilien GmbH

Ansprechpartner:
Daniel Bocks
Anschrift:
Am Jostenhof 15, 47441 Moers
Telefon:
02841 104-0
Fax:
02841 104535
E-Mail:
daniel.bocks@enfi.de
Internet:
www.enfi.de

ENGIE Deutschland GmbH

Ansprechpartner:
Matthias Sommer
Anschrift:
Theodor-Althoff-Str. 41, 45133 Essen
Telefon:
0201 240 588 - 222
E-Mail:
matthias.sommer@engie.com
Internet:
www.engie-deutschland.de

GETEC Wärme & Effizienz GmbH

Ansprechpartner:
Ronald Bosch
Anschrift:
Albert-Vater-Straße 50, 39108 Magdeburg
Telefon:
49 30 240889 44
Fax:
49 30 240889 19
E-Mail:
ronald.bosch@getec.de
Internet:
www.getec-energyservices.com

Hanseatisches Energiekontor GmbH

Ansprechpartner:
Klaus Möller
Anschrift:
Distelweg 85, 18273 Güstrow
Telefon:
03843 3444493
Fax:
03843 7746481
E-Mail:
bvi@hanseatisches.de
Internet:
www.hanseatisches.de

inteligy GmbH

Ansprechpartner:
Slaven Grizelj
Anschrift:
Zollstockgürtel 65, 50969 Köln
E-Mail:
info@inteligy.de
Internet:
www.inteligy.de

ista Deutschland GmbH

Ansprechpartner:
Heike Bußmann
Anschrift:
Rektoratsweg 36, 48159 Münster
E-Mail:
heike.bussmann@ista.de
Internet:
www.ista.de

LichtBlick SE

Ansprechpartner:
Thomas Svetec
Anschrift:
Friedrich-Ebert-Ring 39, 56068 Koblenz
E-Mail:
thomas.svetec@lichtblick.de
Internet:
www.lichtblick.de

MONTANA Energieversorgung GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Geschäftskundenbereich Montana Energie
Anschrift:
Dr.-Max-Str. 26, 82031 Grünwald
Telefon:
089 64165214
Fax:
089 64165192
E-Mail:
geschäftskunden@montana-energie.de
Internet:
www.montana-energie.de

N‑ERGIE Aktiengesellschaft

Ansprechpartner:
Armin Sachl
Anschrift:
Am Plärrer 43, 90429 Nürnberg
E-Mail:
armin.sachl@n-ergie.de
Internet:
www.n-ergie.de

RheinEnergie AG

Ansprechpartner:
Nicole Hilden
Anschrift:
Parkgürtel 24, 50823 Köln
E-Mail:
energiedienstleistungen@rheinenergie.com
Internet:
www.rheinenergie.com

RhönEnergie Fulda GmbH

Ansprechpartner:
Daniel Erb
Anschrift:
Löherstr. 52, 36037 Fulda
E-Mail:
daniel.erb@re-fd.de
Internet:
www.gwv-fulda.de

SCABU GmbH

Ansprechpartner:
Simone Stark
Anschrift:
Roter Hahn 2, 22159 Hamburg
Telefon:
040 822167330
E-Mail:
info@scabu.de
Internet:
www.scabu.de

Sparprimus GmbH

Ansprechpartner:
Bojan Petrovic
Anschrift:
Salemstraße 17a, 42853 Remscheid
E-Mail:
Bojan.petrovic@mail.sparprimus.de
Internet:
www.sparprimus.de/

Stadtwerke Troisdorf GmbH

Ansprechpartner:
Daniel Gerhardt
Anschrift:
Poststr. 105, 53840 Troisdorf
Telefon:
02241 888274
E-Mail:
GerhardtD@stadtwerke-troisdorf.de
Internet:
www.stadtwerke-troisdorf.de

Süwag Vertrieb AG & Co. KG

Ansprechpartner:
Katja Pfitzner
Anschrift:
Schützenbleiche 9-11, 65929 Frankfurt
E-Mail:
Katja.Pfitzner@suewag.de
Internet:
www.suewag.de

Techem Energy Services GmbH

Ansprechpartner:
Sina von Ketelhodt
Anschrift:
Hauptstraße 89, 65760 Eschborn
E-Mail:
Sina.von-ketelhodt@techem.de
Internet:
www.techem.de

WATTLINE GmbH

Ansprechpartner:
Frank Schellmann
Anschrift:
Nonntaler Hauptstraße 89, 05020 Salzburg
E-Mail:
frank.schellmann@wattline.de
Internet:
www.wattline.de

Gebäudetechniker

AMP Bayern GmbH

Ansprechpartner:
Peter Stein
Anschrift:
Sonnenstr. 36, 90763 Fürth
E-Mail:
stein@amp-bayern.com
Internet:
www.amp-bayern.com

Bosch Thermotechnik GmbH

Ansprechpartner:
Joachim Just
Anschrift:
Junkersstraße 20-24, 73249 Wernau
E-Mail:
joachim.just@de.bosch.com
Internet:
www.junkers.com

Innotec Abfallmanagement GmbH

Ansprechpartner:
Martina Schwien
Anschrift:
Am Ihlberg 2-4, 24109 Kiel
Telefon:
0431 - 30 115 57
Fax:
0431 - 30 115 49
E-Mail:
martina.schwien@innotec-gruppe.de
Internet:
www.innotec-gruppe.de

Intratone GmbH

Ansprechpartner:
Sara Bochinger
Anschrift:
Niederkasseler Lohweg 191, 40547 Düsseldorf
E-Mail:
salessupport@intratone.de
Internet:
www.intratone.de

JU - Metallwarenfabrik GmbH

Ansprechpartner:
Gerold Herrmann
Anschrift:
Landauerstr. 14+21, 74582 Gerabronn
E-Mail:
g.herrmann@ju-briefkasten.com
Internet:
www.ju-online.de

LiftConsulting

Ansprechpartner:
Reinhard Muth
Anschrift:
Krautgartenstr. 30, 65205 Wiesbaden
Telefon:
0611 4450497-0
E-Mail:
info@liftconsulting.de
Internet:
www.liftconsulting.de

Objektus GmbH

Ansprechpartner:
Niko Polzin
Anschrift:
Gutenbergring 53, 22848 Norderstedt
Telefon:
040 500182357
Fax:
040 500 182323
E-Mail:
niko-polzin@objektus.de
Internet:
www.objektus.de

PGS Parking-und Garagen-Service GmbH

Ansprechpartner:
Daniel Deusch
Anschrift:
Ölgrabenstr. 14, 71292 Friolzheim
E-Mail:
dde@pgs-service.de
Internet:
www.pgs-service.de

Wowikom GmbH

Ansprechpartner:
Kerstin Huck
Anschrift:
Hans-Thoma-Str. 21, 68163 Mannheim
Telefon:
0621422600
E-Mail:
info@wowikom.de
Internet:
www.wowikom.de

IT-Dienstleister

casavi GmbH

Ansprechpartner:
Sarina Viellieber
Anschrift:
Sandstr. 33, 80335 München
Telefon:
089 2154 5359-0
E-Mail:
hello@casavi.de
Internet:
www.casavi.de

Chapps AG

Ansprechpartner:
Dietrich Bruckmann
Anschrift:
Havenlaan 86C / 315, B-1000 Brüssel
E-Mail:
dietrich@chapps.com
Internet:
www.chapps.com

Dept Berlin GmbH

Ansprechpartner:
Jannis Ritterspach
Anschrift:
Friedenstraße 91a, 10249 Berlin
Telefon:
+49 30 4036 830
E-Mail:
office@berlin.deptagency.com
Internet:
www.deptagency.com

etg24 GmbH

Ansprechpartner:
Michaela Knodt
Anschrift:
Curiestr. 2, 70563 Stuttgart
Telefon:
0711 99885183
Internet:
www.etg24.de

EverReal GmbH

Ansprechpartner:
Selina Schiede
Anschrift:
Lindwurmstr. 76, 80337 München
E-Mail:
info@everreal.co
Internet:
www.everreal.co

facilioo GmbH

Ansprechpartner:
Sarah Kühn
Anschrift:
Kurfürstendamm 90, 10709 Berlin
Telefon:
49 30 34060 00 0
Fax:
49 30 34060100 1
E-Mail:
info@facilioo.de
Internet:
www.facilioo.de

Haufe-Lexware Real Estate AG - ein Unternehmen der Haufe Group

Ansprechpartner:
Dr. Sebastian Schmitt
Anschrift:
Stresemannstr. 4, 33602 Bielefeld
Telefon:
0800 5050445
E-Mail:
immobilien@haufe.de
Internet:
www.realestate.haufe.de

HausPerfekt GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Pascal Müller
Anschrift:
Campus Fichtenhain 71, 47807 Krefeld
Telefon:
02151 53706 0
Fax:
02151 53706 20
E-Mail:
Kunden@hausperfekt.de
Internet:
www.hausperfekt.de

NEOVE GmbH

Ansprechpartner:
Peter Radonjic
Anschrift:
Schillerstr. 14, 51379 Leverkusen
Telefon:
02171 79 49 500
Fax:
02171 7949511
E-Mail:
info@neove.de
Internet:
www.neove.de

oqio GmbH

Ansprechpartner:
Cornelia Gumm
Anschrift:
Jahnstr. 25, 80469 München
Telefon:
089 997426580
E-Mail:
sales@oqio.de
Internet:
www.oqio.de

Sommer Informatik GmbH

Ansprechpartner:
Robert Sommer
Anschrift:
Sepp-Heindl-Str. 5, 83026 Rosenheim
E-Mail:
info@sommer-informatik.de
Internet:
www.sommer-informatik.de

Starke+Reichert GmbH Co. KG

Ansprechpartner:
Eike Jan Doose
Anschrift:
Kohlenstraße 49-51, 34121 Kassel
E-Mail:
eike.doose@starke.de
Internet:
www.starke-dms.de

Lieferer von Baumaterial

Brillux GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Martin Woermann
Anschrift:
Weseler Str. 401, 48163 Münster
E-Mail:
m.woermann@brillux.de
Internet:
www.brillux.de

Medienversorger

PŸUR

Ansprechpartner:
Reiner Jungnickel
Anschrift:
Kaiserin-Augusta-Allee 108, 10553 Berlin
E-Mail:
reiner.jungnickel@telecolumbus.de
Internet:
www.pyur.com

Vodafone Kabel Deutschland GmbH

Ansprechpartner:
Sandra Behnert
Anschrift:
Germaniastr. 14-17, 12099 Berlin
E-Mail:
sandra.behnert@vodafone.com
Internet:
www.vodafone.de/immobilienwirtschaft

Sanierer

Adler Bio- und Wassertechnik

Ansprechpartner:
Wolfgang Adler
Anschrift:
Weststraße 5, 59909 Bestwig
E-Mail:
info@firmaadler.de
Internet:
www.firmaadler.de

BELFOR Deutschland GmbH

Ansprechpartner:
Kirsten Kruchen
Anschrift:
Keniastr. 24, 47269 Duisburg
Telefon:
0203 75640245
E-Mail:
kirsten.kruchen@de.belfor.com
Internet:
www.belfor.com

Dipl.-Ing. M. Jung Bauflächentechnik GmbH + Co. KG

Ansprechpartner:
Uwe Tank
Anschrift:
Raffaelstr. 10, 42719 Solingen
E-Mail:
info@jung-bauflaechentechnik.de
Internet:
www.jung-bauflaechentechnik.de

Haustechnik Eistal GmbH

Ansprechpartner:
René Blume
Anschrift:
Industriestr. 19, 68623 Lampertheim
Telefon:
06206 5604540
Fax:
06206 5604570
E-Mail:
info@eistalgmbh.de
Internet:
www.Eistalgmbh.de

IHS Rheinland GmbH

Ansprechpartner:
Markus Laghzaoui
Anschrift:
Ahrstraße 1a, 53840 Troisdorf
Telefon:
02241 2544030
E-Mail:
info@ihs-rheinland.de
Internet:
www.ihs-rheinland.de

POLYGONVATRO GmbH

Ansprechpartner:
Andreas Weber
Anschrift:
Raiffeisenstr. 25, 57462 Olpe
E-Mail:
bodo.schneider@polygonvatro.de
Internet:
www.polygonvatro.de

Sick Gesellschaft für Rohrreinigungs- und Sanierungstechnik mbH

Ansprechpartner:
Ulrich Sick
Anschrift:
Mörikestr. 148, 73092 Heiningen
E-Mail:
sickgmbh@t-online.de
Internet:
www.sickgmbh.de

svt Brandsanierung GmbH

Ansprechpartner:
Karin Mock-Kiel
Anschrift:
Blomberger Weg 4, 13437 Berlin
E-Mail:
schadensanierung@svt.de
Internet:
www.svt-sanierung.de

WestWood Kunststofftechnik GmbH

Ansprechpartner:
Thomas Menzel
Anschrift:
An der Wandlung 20, 32469 Petershagen
E-Mail:
vertrieb@westwood.de
Internet:
www.westwood.de

Versicherer

BEST Versicherungsmakler GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Michael Commans
Anschrift:
Ernst-Gnoß-Str. 24, 40219 Düsseldorf
Telefon:
021133999-381
E-Mail:
Michael.Commans@bestgruppe.de
Internet:
www.bestgruppe.de

DOMCURA AG

Ansprechpartner:
Helga Naroska
Anschrift:
Theodor-Heuss-Ring 49, 24113 Kiel
E-Mail:
H.Naroska@domcura.de
Internet:
www.domcura-ksh.de

Generalagentur der Mannheimer Versicherung AG (ausschließlich Energietechnik-Versicherungen)

Ansprechpartner:
Esat Gezginci
Anschrift:
Haldenring 31, 74861 Neudenau
Telefon:
06298/9370029
Fax:
03222-1605401
E-Mail:
esat.gezginci@mannheimer.de
Internet:
www.gezginci.mannheimer.de

HanseMerkur

Ansprechpartner:
Andre Kovacs
Anschrift:
Siegfried-Wedells-Platz 1, 20354 Hamburg
E-Mail:
Andre.Kovacs@hansemerkur.de
Internet:
www.hansemerkur.de

Howden Caninenberg GmbH

Ansprechpartner:
Jens-Peter Oblau
Anschrift:
Heinrichstraße 17-19, 36037 Fulda
Telefon:
0661 25059 45
Fax:
0661 25059 50
E-Mail:
jens-peter.oblau@howden-caninenberg.de
Internet:
www.howden-caninenberg.de

R+V Allgemeine Versicherung AG

Ansprechpartner:
Michael Berger
Anschrift:
Niedersachsenring 13, 30163 Hannover
E-Mail:
michael.berger2@ruv.de
Internet:
www.ruv.de